Twitter зафиксировала чистый убыток во II квартале при неожиданном снижении выручки
Американская Twitter Inc зафиксировала чистый убыток во втором квартале 2022 года на фоне неожиданного снижения выручки, которое она объяснила последствиями неопределенности в отношении сделки с Илоном Маском.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее выручка в апреле-июне уменьшилась на 1%, до $1,18 млрд с $1,19 млрд за аналогичный период предыдущего года. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем ожидали увеличения выручки до $1,32 млрд.
Снижение показателя обусловлено "сложностями в рекламной сфере, связанными с макроэкономической ситуацией, а также с неопределенностью в отношении приобретения Twitter Маском", отмечается в пресс-релизе.
Экономика 13 июля 2022 Twitter подал в суд на Маска за отказ от сделки по покупке соцсети Читать подробнееДоходы компании от рекламы во втором квартале увеличились на 2%, до $1,08 млрд.
Число "монетизируемых ежедневно активных пользователей" (mDAU) в апреле-июне повысилось на 16,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигло 237,8 млн человек. Число таких пользователей в США выросло на 14,7% - до 41,5 млн, в остальном мире - на 17%, до 196,3 млн.
Чистый убыток Twitter в апреле-июне составил $270 млн, или $0,35 на акцию, по сравнению с чистой прибылью в $66 млн, или $0,08 на акцию, годом ранее. Расходы, понесенные компанией в результате взаимодействия с Маском, составили в общей сложности $33 млн.
Как сообщалось, Twitter приняла предложение Маска о покупке за $44 млрд 25 апреля, а 8 июля бизнесмен уведомил компанию, что намерен разорвать сделку.
Судебные разбирательства по иску Twitter к Маску в связи с его отказом от покупки сети микроблогов назначены на октябрь.
Акции Twitter теряют в цене 1,9% в ходе предварительных торгов в пятницу. С начала текущего года их стоимость снизилась на 8,5%.

Ваш комментарий