USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эмиграция и вывод средств: денежные переводы из России в страны СНГ побили рекорды

Banki.ru | 25 июля 2022 г. 12:45 | 82 просмотра

Центробанки большинства стран СНГ отмечают всплеск денежных переводов из России в апреле — мае, сообщает "Коммерсант" . Участники рынка считают, что ажиотаж трансграничных переводов уже пошел на спад и в дальнейшем объемы вернутся к средним значениям предыдущих лет.

В Армении в мае был установлен абсолютный рекорд за всю историю наблюдений — из России поступило 266 млн долларов. В марте показатель находился на уровне 115 млн долларов. В Грузии также установлен исторический рекорд — сумма переводов из РФ выросла с 27 млн долларов (14% от всех переводов) в марте до 313 млн долларов в мае (62%). В июне поток несколько снизился — до 231 млн долларов (54%). В Казахстане на переводы из России в марте приходилось 17,8% и всего 9,5 млн долларов, но уже в мае поток вырос до 66% от общего объема, 94,6 млн долларов. Переводы в Киргизию выросли с 139,6 млн долларов (91%) в марте до 245,6 млн долларов (95,5%) в мае. В Узбекистан поступления из России в рублях за первое полугодие составили 3,1% от всех трансферов, или около 200 млн долларов в эквиваленте, сообщил в конце прошлой недели председатель ЦБ страны Мамаризо Нурмуратов. Кнопка со ссылкой

"Тенденция связана как с миграционными процессами, в частности с переездом россиян и их денег в Армению и Грузию, так и просто с выводом средств в более безопасные юрисдикции без релокации — так происходит в Узбекистане, Казахстане и Киргизии, включая переводы для пополнения открываемых там международных карт", — отмечает глава правления ассоциации "Финансовые инновации" Роман Прохоров.

Использовать зарубежные счета и карточки стран ближнего зарубежья, по мнению главы Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, россияне продолжат. В то же время, отмечает эксперт, граждане могут столкнуться с "растущими ограничениями обслуживания россиян в этих странах".

"Кто хотел перевести деньги за границу, уже это сделал, теперь переводы средств в ближнее зарубежье будут проходить в более традиционных объемах", — добавляет глава "Национального платежного совета" Алма Обаева.

Ваш комментарий