RAEX понизило до "С+" рейтинг банка "Солидарность"
Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") понизило до "С+" рейтинг кредитоспособности банка "Солидарность". По шкале агентства такая оценка соответствует "неудовлетворительному уровню кредитоспособности".
Прогноз "развивающийся" сохранен, что означает равную вероятность как сохранения рейтинга на текущем уровне, так и его изменения в среднесрочной перспективе. Статус рейтинга — "под наблюдением". Ранее у банка действовал рейтинг "В" ("низкий уровень кредитоспособности").
Изменение уровня рейтинга связано прежде всего с отзывом лицензии у банка-санатора — Пробизнесбанка, сообщает RAEX. Ранее агентство указывало на очень высокий уровень кредитования Пробизнесбанка и отмечало, что в текущих условиях это приведет к потере существенной части активов "Солидарности" и, как следствие, к нарушению обязательных нормативов и частичному неисполнению обязательств банка. "Развивающийся" прогноз по рейтингу обусловлен неопределенностью действий со стороны регулятора в отношении "Солидарности" после проведения оценки финансового положения банка.

Ваш комментарий