Экономист объяснил, откуда рубль черпает силы
МОСКВА, 29 июл — ПРАЙМ. Снижение ключевой ставки Банком России на последнем заседании ослабило позиции российской валюты . Однако, как рассказал агентству "Прайм" главный экономист ИК "Русс-Инвест" Александр Арутюнян, рубль мог снизиться еще сильнее, если бы не период налоговых платежей. Также нацвалюту продолжают поддерживать высокие цены на энергоносители и резкое сокращение импорта. Америке стало страшно. Доллар укрепляется, но дела только хуже
"Рубль укреплялся с 7 по 20 июля, а с 22 июля снижается, несмотря на период налоговых платежей. То есть, снижение ставки точно повлияло на курс рубля , и, возможно, он снизился бы и сильнее, если бы не период налоговых платежей", — пояснил собеседник.
По мнению эксперта, в дальнейшем можно прогнозировать как укрепление нацвалюты, так и ее ослабление — все зависит от конъюнктуры .

Ваш комментарий