Сбер, ВТБ и еще 30 банков больше не являются IT-компаниями
Минцифры пересмотрело статус аккредитованных IT-компаний и исключило из списка 32 банка и 12 страховых компаний. Основанием стало то, что для данных организаций деятельность в сфере информационных технологий не является основной.
"Минцифры регулярно анализирует информацию о компаниях из реестра на ее соответствие необходимым требованиям. Например, в сентябре прошлого года из реестра было исключено около 1,6 тыс. организаций. В этот раз Минцифры использовало сведения о деятельности компаний из открытых источников (включая официальный сайт организации) как дополнительную информацию для принятия решения о включении в реестр", — пояснили в министерстве.
Всего из реестра исключено 400 компаний, в том числе 150 бюджетных учреждений. Больше не являются IT-компаниями 32 банка, в частности, Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Тинькофф Банк, "Открытие", Райффайзенбанк, МТС Банк, Газпромбанк и Московский Кредитный Банк, Хоум Кредит Банк, "Держава", ДОМ.РФ, "Союз", "Россия", "Сетелем", Киви Банк.
Также из реестра исключены дочерние компании банков и страховые компании "Сбербанк страхование", "Сбербанк факторинг", "Сбербанк лизинг", "Газпромбанк автолизинг", "АльфаСтрахование", "Альфамобиль", "АльфаСтрахование-жизнь", "АльфаСтрахование-ОМС", "Ренессанс Жизнь", "Тинькофф Мобайл", "Тинькофф Страхование", "ВСК", "Ренессанс Страхование", "Элемент Лизинг".
Более того, теперь в реестре не значатся Центробанк, Национальная система платежных карт, Московская биржа, Национальный расчетный депозитарий.
Кнопка со ссылкой
Ваш комментарий