USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Швейцарский регулятор вновь продлил мораторий в отношении "дочки" Сбербанка

Interfax.ru | 2 августа 2022 г. 8:54 | 113 просмотра

Швейцарская Служба по надзору за финансовыми рынками (Financial market supervisory authority, FINMA) продлила до 1 сентября 2022 года срок действия защитных мер в отношении Sberbank (Switzerland) AG, говорится в сообщении регулятора. Этот шаг служба объяснила усилением международных санкций.

Защитные меры, введенные в отношении Sberbank (Switzerland) AG в начале марта, предусматривали запрет на платежи и транзакции, а также отсрочку по выплате депозитов. В июле FINMA на короткое время частично ослабила эти меры, разрешив банку удовлетворить требования кредиторов, не находящихся под санкциями.

Экономика 01 июня 2022 Швейцарский регулятор продлил мораторий в отношении "дочки" Сбербанка до 2 августа Читать подробнее

Сбербанк планирует продать Sberbank (Switzerland) AG до середины июля, говорил ранее первый зампред правления Александр Ведяхин в интервью "Интерфаксу".

"Мы ее продаем (швейцарскую "дочку" - ИФ). У нее тоже положительный капитал и ликвидность. Там сейчас находится представитель швейцарского регулятора. Мы ведем очень плодотворный диалог с FINMA. У нас есть покупатель, и мы рассчитываем заключить сделку в обозримой перспективе", - сказал тогда Ведяхин, отметив, что активом интересовались несколько покупателей.

США 6 апреля ввели в отношении Сбербанка блокирующие санкции . Они предусматривают "заморозку" активов в США, а также запрет американским гражданам проводить какие-либо операции с этой кредитной организацией. В июле крупнейший российский банк был включен в санкционный список ЕС.

Ваш комментарий