USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Обвиняемый в растрате 200 млн рублей экс-директор "Югории" бежал за границу

Banki.ru | 13 августа 2015 г. 11:04 | 188 просмотров

Бывший гендиректор страховой компании "Югория" Владимир Волков, обвиняемый в растрате 200 млн рублей и злоупотреблении полномочиями, бежал от следствия за границу. За пределами России Волков скрывается с прошлой недели, сообщил "Известиям" источник, близкий к следствию.

"Двумя неделями ранее, после дачи показаний, он был отпущен под подписку о невыезде, поскольку заявил о готовности пойти на сделку со следствием и возместить причиненный ущерб", - уточнил собеседник издания. У Волкова даже не изъяли загранпаспорт, и, как говорит источник, бывший директор "Югории" пересек границу с Украиной, а оттуда уже уехал в Европу.

В Следственном комитете по Ханты-Мансийскому автономному округу "Известиям" не смогли оперативно подтвердить или опровергнуть информацию о побеге обвиняемого.

Ранее, 20 июля, двум бывшим руководителям ОАО "Государственная страховая компания "Югория" Владимиру Волкову (руководил компанией в 2000-2010 годах) и Алексею Семенихину (был заместителем Волкова до 2010 года, после чего сам пришел на пост гендиректора) было предъявлено обвинение в растрате 200 млн рублей. Они обвиняются в совершении преступлений по ч. 2 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"), ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение и растрата вверенного имущества в особо крупном размере").

"По данным следствия, обвиняемые, занимая руководящие должности в ОАО "Государственная страховая компания "Югория", осуществляли систематические хищения вверенных денежных средств, завуалировав свою преступную деятельность под перезаключение имеющихся у ОАО "ГСК "Югория" договоров с ОАО "Якорь". Общая сумма причиненного ущерба составила более 200 миллионов рублей", - сообщал в конце июля официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Второй фигурант дела - бывший топ-менеджер "Югории" Алексей Семенихин, находится в СИЗО.

Ваш комментарий