USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Не запрет, а "уход". Эксперты предположили, что будет с долларами и евро в России

Banki.ru | 4 августа 2022 г. 16:44 | 85 просмотров

На фоне санкций доллар и евро через какое-то время перестанут использоваться российскими банками, причем это произойдет естественным путем, заявил гендиректор АКРА Михаил Сухов РИА Новости . При этом эксперты не ждут запрета на обращение этих валют.

В четверг Банк России опубликовал доклад, в котором сообщил, что будет содействовать ускорению девалютизации в стране и вводить дополнительные меры для сокращения операций банков в долларах и евро. Регулятор объяснил, что блокировка российских активов "недружественными странами", а также операционные ограничения на проведение расчетов в основных мировых резервных валютах создают риски для граждан и бизнеса при использовании доллара и евро.

ЦБ планирует дополнить действующую систему надбавок к коэффициентам риска по валютным кредитам и ценным бумагам новыми надбавками, в том числе дифференцированными с учетом эмитента валюты — недружественной или дружественной страны.

"При переходе на использование в расчетах и кредитах рублей и валюты дружественных стран валютный риск со стороны доллара и евро сохранится, поскольку цены многих экспортных товаров на мировых рынках привязаны к этим валютам. Поэтому меры по полному запрету тех или иных валют должны учитывать рыночные процессы, формирующие денежные потоки резидентов, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, и их возможности управлять ликвидностью через зарубежные банки", — объяснил Сухов.

Впрочем, сейчас сложно говорить о полном отказе от доллара и евро для расчетов и сделок, добавил эксперт.

"Думаю, что доллар и евро уйдут из операций с российскими банками естественным путем, что на определенном этапе будет поддержано рестрикциями регулятора", — заключил Сухов.

Кнопка со ссылкой Запрета не будет?

Запрет обращения доллара и евро внутри страны Банк России устанавливать не будет, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

"Полный запрет представляется маловероятным, поскольку доллар и евро являются основными валютами, используемыми в международной торговле, и обслуживание, в том числе кредитование экспортно-импортных операций российских компаний, все равно придется проводить в том числе и в этих валютах", — заявил старший управляющий директор рейтингового агентства "НКР" Александр Проклов.

Число российских банков, заинтересованных в операциях в этих валютах, уже сейчас заметно снизилось из-за попадания крупнейших игроков под блокирующие санкции, добавил Проклов и отметил, что и размеры платежей сильно сократились.

"В связи с этим создание банков, специализирующихся на работе с "недружественными" валютами, вряд ли потребуется", — заявил Проклов.

На 1 июля привлеченные средства физических лиц в иностранной валюте в российских банках составляли 76,7 млрд долларов, напомнил начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий. В целом же валютные средства клиентов на эту дату составили 243,7 млрд долларов. Преимущественно это средства в долларах, в меньшей степени — в евро.

"В настоящее время эти средства частично заморожены — вывести их в форме наличной валюты можно только в пределах жесткого ограничения. Введение комиссий за обслуживание валютных счетов стимулирует клиентов к конвертации безналичной валюты в рубли и другие валюты", — рассказал аналитик.

Ваш комментарий