USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: Тулин продвигает смягчение политики ЦБ

1prime.ru | 13 августа 2015 г. 13:09 | 201 просмотр

Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин продвигает идею целевого кредитования и смягчения монетарной политики в качестве мер поддержки экономики, скатившейся в рецессию из-за падения цен на нефть и санкций США и Евросоюза, сказали агентству Bloomberg чиновники, присутствовавшие на встречах с его участием.

В начале 1990-х годов, когда Тулин в первый раз занял пост зампреда Банка России, дешевые кредиты вместо роста экономики вылились в гиперинфляцию. Тулин не добивается возврата к данной политике, в то же время его видение не согласуется с традиционным подходом главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, пишет агентство. По его данным, Тулин также ставит под сомнение политику отказа от ограничений на движение капитала, в то время как официальной позицией Центробанка остается мнение Набиуллиной о том, что контроль над движением капитала причинит больше вреда, чем пользы.

Тем не менее речь не идет о конфликте между Набиуллиной и Тулиным, отметили чиновники. По их словам, Тулин, отвечающий за вопросы кредитно-денежной политики, стал самым влиятельным из заместителей главы ЦБ.

"Внешние условия для сохранения рыночной среды сложные - геополитическая напряженность, санкции, рост оттока капитала, сильное падение предпринимательской активности, усиления ограничительных и контрольных действий власти, - сказал бывший министр финансов Алексей Кудрин. - Но Набиуллина, сторонник традиционной рыночной политики, пытается сохранить равновесие в такой не очень устойчивой ситуации".

По информации Bloomberg, в частных беседах власти признаются, что ситуация в экономике шаткая, и текущий размер резервов Центробанка, 358 миллиардов долларов, окажется неудовлетворительным, если нефть продолжит падать в цене.

Ваш комментарий