USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Спрогнозирован рост спроса на российское подсолнечное масло в Европе

Banki.ru | 6 августа 2022 г. 9:39 | 90 просмотров

Засуха и аномальная жара в Европе могут привести к снижению урожая оливок. Это приведет к дефициту оливкового масла в мире, что в свою очередь повысит спрос на подсолнечное масло из России, заявил ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Михаил Чарный в разговоре с РИА Новости .

По его словам, жара ударила по всем масличным культурам. В ряде регионов, где традиционно выращивались оливковые деревья, растения стали сбрасывать листья, что является "крайне негативным фактором".

Кнопка со ссылкой

"И в этой ситуации те запасы подсолнечника, которые есть у России, будут сейчас очень востребованы и в виде семечки, и в виде готового продукта, и в виде масла", — сказал эксперт.

По словам Чарного, из-за такого положения дел рынок будет восстанавливаться намного медленнее, а на полное восстановление объема производимого оливкового масла уйдет несколько лет.

"Оливки — это не горох, не пшеница, их быстро не восстановить", — пояснил он.

Ваш комментарий