USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперт назвал валюту, которая "подпирает" доллар

1prime.ru | 8 августа 2022 г. 1:01 | 150 просмотров

МОСКВА, 8 авг — ПРАЙМ. В конце июля объем торгов юанем на Мосбирже достиг рекордного уровня и в отдельные дни превышал показатель по паре евро-рубль . Несмотря на то, что доллар по объемам все еще лидирует, китайская валюта смогла войти в топ-3 основных валют на Мосбирже, рассказал агентству "Прайм" руководитель центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов. Эксперт рассказал, что будет с долларом и юанем из-за тайваньского кризиса

"27 июля дневной объем торгов по паре юань-рубль составил 70,51 млрд рублей, в то время как по паре евро-рубль — 58,66 млрд рублей. Лидером валютных торгов по-прежнему осталась пара доллар-рубль (117,74 млрд рублей)", — добавил он.

На Мосбирже юань — третья наиболее ликвидная валюта, что делает его в сложившихся условиях наиболее инвестиционно привлекательной альтернативой доллару. При этом на мировом валютном рынке объемы торгов юанем сравнительно невелики и составляют 4%.

Ваш комментарий