USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Новый повод: Банк России рассказал о потоке жалоб на валютные комиссии

Banki.ru | 9 августа 2022 г. 11:25 | 289 просмотров

За июнь и июль россияне подали в Банк России более 1,5 тыс. жалоб на введение банками комиссий за хранение валюты, рассказал представитель Центробанка РБК . Это новый повод для недовольства, и регулятор пока не готов судить об обоснованности этих жалоб.

Одними из первых на рынке комиссии по текущим счетам в долларах и евро анонсировали Райффайзенбанк и Тинькофф Банк. Плату также взимают или планируют брать Росбанк, "ЮниКредит", Газпромбанк, "Уралсиб", Экспобанк, ОТП Банк, Локо-Банк и другие. Комиссии вводят и брокеры, например "Тинькофф Инвестиции", БКС, АТОН и другие. В отношении брокеров в ЦБ поступило почти 250 жалоб от россиян.

Введение комиссий участники рынка объясняли санкциями и сложностями с проведением операций в долларах, евро и валютах стран, поддержавших ограничения против России.

Кнопка со ссылкой

"Причина введения рядом банков комиссий по счетам в долларах США и евро — внешние факторы и ограничения, связанные с введенными санкциями. Хранение активов в этих валютах сопряжено для граждан с рисками их заморозки и невозможности проведения операций", — отмечает представитель ЦБ.

На прошлой неделе Банк России рекомендовал банкам заранее, не менее чем за 15 дней, предупреждать клиентов об изменении условий обслуживания. Регулятор также дал разъяснения, согласно которым банки не вправе вводить комиссии в одностороннем порядке , без получения от клиента "конкретного, информированного и сознательного согласия" на новые тарифы.

Представитель регулятора не дал оценок, какая доля уже поступивших в Банк России жалоб от потребителей о комиссиях обоснованна.

"Судить об обоснованности этих жалоб можно будет после полного завершения проверок по каждой из них, эта работа еще не завершена", — пояснил представитель регулятора.

Ваш комментарий