USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ назначил штрафы Райффайзенбанку и "АльфаСтрахованию"

Banki.ru | 9 августа 2022 г. 18:54 | 146 просмотров

Банк России вынес постановления о привлечении к административной ответственности Райффайзенбанка и компании "АльфаСтрахование". Информация об этом опубликована во вторник на сайте регулятора.

Постановление от 8 августа 2022 года в отношении Райффайзенбанка вынесено по части 2 статьи 15.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Речь идет о "нарушении профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим брокерскую или дилерскую деятельность либо деятельность по управлению ценными бумагами, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации правил ведения учета и составления отчетности".

Банку (или его должностному лицу — на сайте это не конкретизируется, хотя во втором случае Центробанк обычно отмечает это отдельно) назначен административный штраф. Для должностных лиц он может составлять по части 2 статьи 15.29 КоАП от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. до 700 тыс.

Кнопка со ссылкой

Компания "АльфаСтрахование" сегодняшним постановлением привлекается к административной ответственности как юридическое лицо по статье 15.34.1 КоАП, которая касается "необоснованного отказа от заключения публичного договора страхования либо навязывания дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования". В этом случае также назначен штраф, который может составлять для юрлиц за это правонарушение от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Постановления пока не вступили в силу.

Более подробно причины привлечения финучреждений к административной ответственности Центробанк в своих сообщениях не раскрывает. Банки.ру предлагает организациям направить комментарии на news@banki.ru, и они будут опубликованы в этой новости.

Ваш комментарий