USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Дефляция в июле составила 0,39%, годовая инфляция замедлилась до 15,1%

Banki.ru | 10 августа 2022 г. 21:15 | 98 просмотров

В России вновь зафиксирована месячная дефляция, свидетельствуют данные Росстата.

Июль: как изменились цены

Цены в июле снизились на 0,39% по сравнению с июнем текущего года. Инфляция с начала года (к декабрю 2021-го) составила 10,98%, а годовая (к июлю 2021-го) замедлилась до 15,1%.

В июне текущего года была зафиксирована месячная дефляция на уровне 0,35%, а годовая инфляция составляла 15,9%.

По данным Росстата, продовольственные товары подешевели в июле на 1,53% (в том числе плодоовощная продукция — на 11,53%), непродовольственные товары — на 0,44%, а услуги подорожали за месяц на 1,41%. С начала года продовольствие подорожало на 10,82%, непродовольственные товары — на 12,41%, услуги — на 9,22%. В годовом выражении инфляция в этих категориях составила 16,76%, 16,5% и 10,75% соответственно.

Снижение потребительских цен за месяц на 0,5% и более зафиксировано в 30 регионах , самое большое — в Северной Осетии (на 1,3%), Карелии и Архангельской области (на 1%) в связи с удешевлением продуктов питания на 3,9%, 3,1% и 2% соответственно. В десяти регионах цены на товары и услуги выросли на 0,1–0,9%.

В Москве цены за месяц снизились на 0,4%, в Санкт-Петербурге — на 0,8% (с начала года прирост цен составил там 11,3% и 9,8% соответственно).

Росстат также представил данные о ценовой динамике за неделю со 2 по 8 августа : за этот период цены снизились на 0,08%.

Кнопка со ссылкой

Оценка трендовой инфляции в июле понизилась до 9,06% с июньских 9,48%, свидетельствуют данные Банка России. Показатель трендовой инфляции рассчитывается на скользящем пятилетнем периоде; расчеты произведены департаментом исследований и прогнозирования ЦБ.

Оценка, рассчитанная на более коротком, трехлетнем, временном интервале, также уменьшилась — до 10,42% в июле с 10,57% в июне.

"Замедление роста цен происходит по широкому перечню потребительских товаров и услуг, компенсируя резкое ускорение роста в марте. При этом сохраняющийся разрыв между динамикой общего уровня цен и оценками показателей, характеризующих наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, указывает и на дополнительное влияние временных и разовых дезинфляционных факторов", — пишут аналитики ЦБ.

Forbes обращает внимание на то, что в новейшей истории России столь затяжное, как сейчас, снижение цен было зафиксировано только три раза: в 1997, 2017 и 2019 годах.

Почему падают цены и продолжат ли

Опрошенные изданием экономисты объясняют затяжную для российской экономики — двухмесячную — дефляцию, помимо коррекции после весеннего скачка цен, вялым потребительским спросом.

Способствовали дефляции переоценка импортных товаров за счет укрепления рубля и необычно раннее и сильное снижение цен на сезонные овощи и фрукты, указывает главный экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков.

Рост цен также сдерживает положение РФ в качестве крупного производителя углеводородов и сельскохозяйственной продукции: страна избежала скачка цен на бензин и базовые продукты питания, добавляет экономист ING Bank Дмитрий Долгин.

Долговременного снижения цен опрошенные Forbes эксперты не ожидают.

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова прогнозирует на август и сентябрь дефляцию на уровне 0,5% и 0,2% соответственно из-за снижения цен на овощи и фрукты, но в октябре ожидает возвращения инфляции с показателем 0,7%. Сыграет роль увеличение цен на непродовольственные товары из-за ослабления рубля и повышение потребительской активности на фоне развития параллельного импорта.

Исаков не исключает возвращения инфляции уже во второй половине августа из-за "сдвига" сезонности. Также он ожидает роста потребления на фоне снижения ключевой ставки, означающего более выгодные депозиты и более доступные кредиты.

Банк России в конце июля улучшил прогноз по инфляции на 2022 год . В настоящий момент предполагается, что цены в этом году вырастут на 12–15%, а не на 14–17%, как предполагалось в июне. Ожидания по инфляции на следующие два года сохранены: 5–7% в 2023 году и 4% (это целевой уровень ЦБ) в 2024-м. По итогам 2021 года инфляция в России составила 8,4%.

Ваш комментарий