USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Без "Властелина колец" и "Друзей". Из онлайн-кинотеатров пропали культовые западные фильмы

Banki.ru | 18 августа 2022 г. 11:21 | 108 просмотров

Из библиотек российских онлайн-кинотеатров начали пропадать старые фильмы и сериалы, обнаружил "Коммерсант" — это произошло несмотря на то, что ранее сервисы заявляли, что санкции зарубежных студий касаются только новинок.

Например, в подписке "Кинопоиска" теперь недоступны фильмы "Маска" (1994), трилогия "Властелин колец" (2001–2003), "1+1" (2011), "Интерстеллар" (2014), сериал "Друзья" (1994–2004), бразильский сериал "Клон" (2001–2002) и другие.

После февральских событий Walt Disney, Warner Bros., Sony Pictures, Universal Pictures и другие зарубежные кинопроизводители остановили продажу лицензий на новинки российским онлайн-кинотеатрам. Но тогда речь не шла о старых библиотеках контента.

Кнопка со ссылкой

Исчезновение ранее вышедшего контента из библиотек связано со сложностями с продлением действующих контрактов со студиями, заявили в пресс-службе "Кинопоиска".

"Приобретая в каталог фильм или сериал, видеосервисы подписывают договор с правообладателем на определенный срок. В текущих условиях продление договоров занимает больше времени, например, проекты таких студий, как Warner Bros. и Disney, действительно могут быть пока недоступны. Это небольшая часть всего каталога "Кинопоиска", но популярные и любимые пользователями тайтлы, мы ведем переговоры с партнерами и продолжаем расширять библиотеку", — объяснили представители сервиса.

Со стороны правообладателей почти не было инициатив по досрочному прекращению действия контрактов с российскими сервисами, заявили в Wink. Пресс-служба сервиса уточнила, что в некоторых случаях после истечения сроков действия контракты могут не продлеваться на новые сроки.

Ваш комментарий