USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Союзмультфильм" просит у ВТБ и Сбербанка деньги на музей студии

Banki.ru | 14 августа 2015 г. 9:54 | 278 просмотров

ФГУП ТПО "Киностудия Союзмультфильм" обратилась к банку ВТБ и Сбербанку с просьбой выделить 700 млн рублей на открытие собственного музея, сообщил "Коммерсанту" информированный источник и подтвердили в "Союзмультфильме". Там уточнили, что похожие запросы студия также отправила частным инвесторам. Пока компания не получила ответ на обращения.

Создание музея связано с переездом в новое здание, рассказали в "Союзмультфильме": нынешнее помещение студии будет передано РПЦ. По словам представителя "Союзмультфильма", студия также обратилась с просьбой оказать содействие в создании центра к министру культуры Владимиру Мединскому и мэру Москвы Сергею Собянину для сохранения и демонстрации "уникальной коллекции киностудии: кукол, декораций, эскизов из легендарных мультфильмов". "Именно на создание этого центра мы сейчас ищем спонсорские средства", — уточнил представитель "Союзмультфильма".

Музей планируется открыть на территории ВДНХ. По словам представителя студии, по итогам обращения в мэрию для объекта уже подыскали помещение — павильон N7 "Семена" площадью около 2,3 тыс. кв. м. Речь идет о создании "собственного постоянно действующего музейно-выставочного пространства и школы анимации", уточнили в "Союзмультфильме". Сейчас студия работает над концепцией музея, идут работы по реставрации коллекции и ведутся переговоры с потенциальными партнерами. "Открытие центра возможно в 2016 году при условии, что необходимые на капитальный ремонт и застройку павильона средства нам удастся найти в достаточно скорые сроки", — сообщил представитель ФГУПа.

В пресс-службе ВТБ отказались от комментариев, в Сбербанке не ответили на запрос газеты.

Ваш комментарий