Последствия санкций. "Эксперт РА" понизило рейтинг Дальневосточного Банка до "ruВB+"
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг Дальневосточного Банка до уровня "ruВB+" и установило "развивающийся" прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне "ruBBB-" со "стабильным" прогнозом.
Дальневосточный Банк — среднее по размеру активов региональное кредитное учреждение, которое специализируется на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании юридических и физических лиц, инвестировании в ценные бумаги. Головной офис расположен во Владивостоке, сеть структурных подразделений банка представлена 25 дополнительными офисами в Дальневосточном федеральном округе и девятью офисами в Сибирском федеральном округе.
Как пояснили в "Эксперт РА", рейтинг банка обусловлен удовлетворительными оценками рыночных позиций и качества активов, высокой достаточностью собственных средств при ухудшении операционной эффективности, приемлемой ликвидной позицией, а также консервативной оценкой корпоративного управления.
"Снижение рейтинга связано в первую очередь с получением значительного убытка в первом полугодии 2022 года, а также с пересмотром агентством стратегических перспектив бизнес-модели банка из-за ухудшения условий для ее функционирования. "Развивающийся" прогноз отражает неопределенность относительно дальнейшего развития банка в контексте сжатия рыночной ниши и ограниченных возможностей по его адаптации к изменяющейся операционной среде", — говорится в комментарии агентства.
Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) ввело санкции против Дальневосточного Банка 27 мая из-за якобы его участия в ядерной программе КНДР. Как указано в релизе Минфина США, "Дальневосточный Банк включен в санкционный список за оказание материальной помощи, спонсирование или предоставление финансовой, материальной или технологической поддержки, товаров или услуг национальной авиакомпании КНДР Air Koryo". В Минфине США полагают, что Дальневосточный Банк предоставлял банковские услуги от имени Air Koryo и других правительственных организаций КНДР.
Дальневосточный Банк отверг все обвинения в свой адрес и объявил, что неукоснительно соблюдал и продолжает соблюдать резолюции ООН в части обслуживания клиентов и проведения их операций. "Банк не проводил самостоятельно операций и не способствовал проведению операций, связанных с Air Koryo структур, которые упомянуты в качестве основания для включения банка в санкционные списки SDN, и обращает внимание, что ограничения в отношении этой авиакомпании были введены Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США только 27 мая 2022 года", — говорится в заявлении банка.
Кнопка со ссылкой
Ваш комментарий