USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минфин РФ планирует размещение бондов в китайских юанях

Banki.ru | 23 августа 2022 г. 11:32 | 72 просмотра

Минфин РФ планирует размещение бондов в китайских юанях. Об этом сообщили "Ведомости" , которые ссылаются на свои источники в правительстве.

Как отметили собеседники издания, к участию в выпуске планируется привлечь китайских континентальных инвесторов. Поскольку сегодня бюджет не нуждается в валютных заимствованиях, то выпуск бондов в юанях в первую очередь направлен на создание бенчмарка для корпоративных заемщиков. В противном случае, без привлечения китайских инвесторов, выпуск бондов станет лишь перекачкой ликвидности из банков в бюджет. Без привлечения непосредственно китайских инвесторов выход с обязательствами в юанях приведет, по сути, к перекачке ликвидности из банков в бюджет.

При этом эксперты отмечают, что размещение бондов в юанях не является первоочередной задачей и требует тщательной подготовки, в частности, переговоров с китайской стороной. Таким образом, наиболее вероятный срок реализации проекта — один — два года.

Кнопка со ссылкой

Ваш комментарий