USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Пересмотр MSCI не имеет существенных последствий для компаний РФ, - "Сбербанк КИБ"

1prime.ru | 14 августа 2015 г. 10:52 | 196 просмотров

Минувшей ночью MSCI, как и планировалось, опубликовала итоги ежеквартального пересмотра индексной базы. Изменения вступят в силу 31 августа, в понедельник, после закрытия торгов.

- Изменения не затронули российских эмитентов. Минимальный уровень рыночной капитализации для индекса MSCI Russia Standard, как мы и ожидали, снижен на 9,3%: в мае он составлял $3 081 млн., а сейчас - $2 794 млн. При этом о каких-либо добавлениях в расчетную базу индексов MSCI Russia Standard и MSCI Russia Small-Cap, либо об исключениях из нее объявлено не было.

Изменения, внесенные в расчетную базу индекса развивающихся рынков - MSCI EM - российских эмитентов также не коснулись, а вес России в этом индикаторе практически не изменился, составив 3,8%.

- Прочие изменения, заслуживающие внимания. На наш взгляд, следует выделить три изменения, которые имеют значение для инвесторов, ориентированных на российский рынок и развивающиеся рынки в целом.

В структуру индекса MSCI China A не было внесено изменений, связанных с размером капитализации эмитентов, из-за многочисленных случаев приостановки торгов акциями отдельных компаний в течение данного периода. На наш взгляд, развитие событий в Китае в минувшем квартале сделало перспективу включения новых эмитентов из индекса MSCI China A в расчетную базу MSCI EM более призрачной, чем когда-либо. Мы полагаем, что сейчас нет оснований опасаться сокращения веса России в структуре индекса MSCI EM из-за увеличения совокупной доли эмитентов из расчетной базы MSCI China A - в более или менее обозримом будущем такое маловероятно.

MSCI также объявила, что намерена рассмотреть вопрос о переводе Перу из категории развивающихся рынков в категорию пограничных рынков из-за сокращения числа перуанских эмитентов, соответствующих критериям включения в расчетную базу. Вес Перу в структуре MSCI EM сейчас составляет всего 0,4%, поэтому если вопрос будет решен положительно, это может иметь лишь весьма незначительный позитивный эффект для России.

Среди прочих изменений в категории развивающихся рынков следует отметить включение трех южнокорейских компаний в расчетную базу MSCI Korea Standard (все три ранее были в расчетной базе MSCI Korea Small-Cap), а также двух новых эмитентов, добавленных в структуру MSCI India Standard. Кроме того, еще две южнокорейские компании исключены из расчетной базы MSCI.

- Дальнейшие перспективы: в ноябре ожидаются новые изменения в методике расчета индексов MSCI. В нашем обзоре "Индекс MSCI Russia. Прогноз августовской ребалансировки" мы подробно рассмотрели вопрос о предстоящем ноябрьском пересмотре индексов MSCI. По нашим предварительным оценкам, особое внимание следует уделить возможным последствиям включения в расчетную базу MSCI компаний с неликивидным локальным листингом. Поскольку ожидаемые изменения, вероятнее всего, не затронут Россию (MSCI решила не распространять на российские компании новые требования, пока не снизится риск введения в России контроля над движением капитала), возможное включение в расчетную базу новых китайских эмитентов может быть чревато небольшим сокращением общего веса российского рынка в структуре MSCI EM.

Ближе к ноябрю мы вернемся к вопросу о том, какие российские эмитенты могут быть добавлены в расчетную базу MSCI Russia или исключены из нее. Пока на наш взгляд, риск исключения наиболее актуален для Московской биржи и РусГидро.

Ваш комментарий