Эксперты: партнерство Сбера и VK не закончено, а выходит на новый уровень
МОСКВА, 23 авг — ПРАЙМ. Раздел активов Сбера и VK путем выхода последнего из состава совместного предприятия "О2О Холдинг" и покупки 100% акций службы доставки Delivery Club произошел в оптимальное для рынка время — он выгоден для всех участников процесса и позволит каждому сосредоточиться на развитии в определенном направлении, считают эксперты.
Во вторник VK объявил о подписании обязывающих документов, согласно которым компания получит 100% долей в сервисе доставки еды и продуктов Delivery Club и выйдет из состава участников "О2О Холдинг". Закрытие сделки запланировано до конца 2022 года после получения ряда регуляторных одобрений. VK и Сбер остаются стратегическими партнерами, в дальнейшем планируется передать Delivery Club Яндексу в рамках сделки по приобретению контентных платформ Дзен и Новости.
"Консолидация доставки еды в руках Яндекс чём-то напоминает текущую ситуацию с такси, когда Яндекс стал практически монополистом", — считает генеральный директор Remain Дмитрий Клапша. VK, по его словам, делает фокус на медийные активы, поэтому им интересны Новости и Дзен, которые они, судя по всему, интегрируют во Вконтакте.

Ваш комментарий