USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Дешевые акции. Reuters: что будет с индексом Мосбиржи к концу года

Banki.ru | 24 августа 2022 г. 16:57 | 94 просмотра

К концу 2022 года основной рублевый индекс Московской биржи восстановится до 2 500 пунктов, считают опрошенные Reuters аналитики. В отношении динамики индекса на конец 2023 года ответы экспертов варьируются от 2 400 до 3 700 пунктов.

Долларовый индекс РТС, ожидают аналитики, будет торговаться на уровне 1 279 пунктов к концу года.

Российские акции остаются дешевыми, отмечают эксперты. Рынок акций бурно рос со II квартала 2020 года и достиг максимума в октябре 2021 года. Массовые распродажи в первые два месяца 2022 года привели к падению рынка на 56%. Индекс Мосбиржи достиг годового минимума на отметке 1 681,55 пункта на торгах 24 февраля.

Сейчас Московская биржа рассматривает возможность возвращения на рынок инвесторов из ряда дружественных стран, которые не вводили санкции против России: аналитики предупредили, что это может ударить по акциям.

"Основной риск для российского фондового рынка в ближайшие месяцы — это возможное возвращение нерезидентов из дружественных стран, которых меньше, чем инвесторов из недружественных, но все же могут начаться продажи акций, заблокированных с февраля этого года", — рассказала аналитик брокерской компании "Велес Капитал" Елена Кожухова.

Аналитики видят некоторый потенциал роста для российского рынка в надежде на то, что отношения между Москвой и Западом сильнее уже не ухудшатся, пишет Reuters. Влияние санкционных рисков должно быть учтено в цене акций к концу года, а кроме того, вероятно ослабление геополитических рисков, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Кнопка со ссылкой

Ваш комментарий