USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ предложил блокировать карты владельцам "сомнительных" счетов

Banki.ru | 24 августа 2022 г. 10:47 | 76 просмотров

Банк России предлагает обязать банки приостанавливать доступ к банковским картам и интернет-банкингу владельцам "сомнительных" счетов, рассказал глава департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров в интервью РИА Новости .

Уваров упомянул базу данных "О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента".

"Чтобы повысить вероятность возврата средств их законному владельцу, мы предлагаем также наделить банки правом приостанавливать владельцам сомнительных счетов из упомянутой базы доступ к электронным средствам платежа — то есть к картам, мобильному и интернет-банкингу", — рассказал Уваров.

В результате дроппер — человек, чьи банковские карты используются для вывода и обналичивания украденных денег, — не сможет перевести похищенные деньги или снять их в ближайшем банкомате.

"Как только в отношении него в базу "ФинЦЕРТ" поступили сведения от полиции о совершенных противоправных действиях, удаленный доступ к его счетам во всех банках будет приостановлен с соблюдением гражданских прав. Это значит, что он вправе распорядиться деньгами, но сделать это можно будет только в отделении банка с паспортом. Как вы понимаете, злоумышленник на такое не пойдет", — объяснил глава департамента.

Кнопка со ссылкой Двухдневный период

Применять похожий механизм рекомендовалось банкам еще в апреле.

"Но мы хотим, чтобы у банка появилась обязанность это сделать, если в базе имеются сведения от правоохранительных органов о совершенных противоправных действиях", — добавил Уваров и указал, что в соответствующем законопроекте ЦБ также предлагает ввести двухдневный период, в течение которого банк отправителя приостанавливает перевод средств на счет, информация о котором содержится в базе данных ЦБ.

"Банк будет обязан уведомить клиента, что его перевод приостановлен, и указать причину. Двухдневный период позволит человеку, которого мошенники ввели в заблуждение, отменить перевод своих денег на их счета. Однако если после этого периода клиент все равно настаивает на переводе в адрес сомнительного счета, то банк обязан будет исполнить операцию", — объяснил Уваров.

Предложение Банка России содержится в подготовленных при участии регулятора поправках к закону "О национальной платежной системе" — они пересекаются с законопроектом об информационном обмене с МВД, уже принятым Государственной думой в первом чтении. ЦБ также предлагает обязать банки, которые перевели деньги клиента на мошеннический счет, возвращать пострадавшему средства в течение 30 дней .

Ваш комментарий