МВД Украины опровергло данные об уголовном преследовании главы Нацбанка
МВД Украины опровергло информацию об уголовном преследовании главы Национального банка страны Валерии Гонтаревой, сообщается в пятницу на сайте ведомства.
Ранее депутат Рады Виталий Куприй сообщил, что МВД Украины возбудило дело против Гонтаревой и бывшей главы гендепартамента банковского надзора Аллы Шульги по факту злоупотребления служебным положением. Куприй в своем аккаунте в сети Facebook обнародовал ответ за подписью министра внутренних дел Украины Арсена Авакова на свое обращение в милицию.
"МВД Украины подчеркивает, что никакого уголовного производства в отношении председателя Национального банка Украины Гонтаревой В. В. и ее заместителей в МВД не зарегистрировано, подозрения никому не предъявлены и никаких других процессуальных действий не проводится", — говорится в пятничном сообщении.
Ранее некоторые депутаты вносили в Верховную раду проект обращении к президенту Украины для освобождения Гонтаревой от должности. О том, что она вскоре может лишиться своей должности, писала и газета "Вести". По данным источника, Гонтаревой ставят в вину проблемы на валютном рынке: за первые два месяца 2015 года курс гривны к доллару снизился почти на 40%, а за весь 2014 год — на 49%. Нацбанк вынужден был ввести дополнительные административные ограничения, однако ситуацию это не исправило.
"Вести" писали и о том, что Печерский районный суд Киева обязал столичную прокуратуру начать расследование и открыть уголовное дело в отношении Гонтаревой. При этом сообщения об уголовном деле были опровергнуты правоохранительными органами Украины.
Ваш комментарий