USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Токаев поручил Нацбанку проявлять гибкость для активизации кредитования

1prime.ru | 1 сентября 2022 г. 9:14 | 74 просмотра

АЛМА-АТА, 1 сен — ПРАЙМ . Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Национальному банку проявлять большую гибкость и изобретательность для решения проблемы недокредитования экономики. Казахстан должен стать транспортным узлом мирового значения, заявил Токаев

"Серьезной проблемой для отечественного бизнеса остается нехватка кредитных ресурсов. Недофинансирование малого и среднего бизнеса в Казахстане составляет около 42 миллиардов долларов. При этом в банках накоплена многотриллионная ликвидность, которая фактически не работает на экономику", — заявил он в четверг, выступая с посланием к народу страны на совместном заседании палат парламента.

По его словам, Нацбанк, Агентство по финрегулированию, правительство должны найти конкретные решения, обеспечивающие стабильное и доступное кредитование реального сектора.

"С учетом сложнейшей специфики ситуации Нацбанку следует проявлять большую гибкость, я бы сказал, изобретательность. Положительные примеры за рубежом имеются", — подчеркнул он.

Ваш комментарий