USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Уничтожать неликвид. В ЦБ РФ хотят расширить полномочия администрации банков без лицензии

Banki.ru | 1 сентября 2022 г. 12:24 | 124 просмотра

ЦБ РФ намерен разрешить временной администрации лишенных лицензии банков проводить расчеты с кредиторами первой очереди, продавать их малоценное имущество, а также списывать или уничтожать неликвидное имущество, пишет " Интерфакс " со ссылкой на источник на финансовом рынке. Эти поправки Банк России направил в Минфин для согласования предложения по изменениям в законодательство, подтвердили в пресс-службе регулятора.

Кнопка со ссылкой

Изменения позволят ускорить процедуру ликвидации банков и сократить расходы на ее проведение, отмечают источники. В случае утверждения поправок администрация сможет продавать имущество банка стоимостью до 100 тыс. рублей, а также его высоколиквидные активы. Кроме того, появится возможность передавать в аренду заинтересованным лицам имущества (филиальной сети) кредитной организации.

Сейчас эти мероприятия проводятся после признания кредитной организации банкротом в рамках конкурсного производства. С октября 2021 года функции временной администрации в случае отзыва лицензии банков, привлекавших во вклады средства физлиц, выполняет Агентство по страхованию вкладов.

Ваш комментарий