USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Сбербанк сократил финансирование сделок с ТРЦ и офисами

1prime.ru | 2 сентября 2022 г. 6:04 | 136 просмотров

МОСКВА, 2 сен — ПРАЙМ. Сбербанк сократил финансирование по сделкам с торговой и офисной недвижимостью на 30-40% относительно 2021 года, рассказал в интервью РИА Новости заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов. Сбербанк запатентовал технологии по распознаванию дипфейков

"По новым сделкам в сегменте офисных и торговых центров мы весьма уменьшили наши аппетиты. Падение объема финансирования по таким объектам составляет порядка 30-40% по сравнению с 2021 годом", — сообщил он.

По словам Попова, из всех сегментов рынка коммерческой недвижимости, наиболее сложна ситуация с торговыми центрами. "У текущей ситуации два фундамента: уход международных арендаторов спровоцировал снижение трафика и падение выручки, а еще больше сложности добавило интенсивное развитие рынка электронной коммерции. В России уже есть два игрока e-com с выручкой даже выше 1 триллиона рублей у каждого. А если добавить к ним еще нескольких крупных участников, то получается, что около 3 триллионов рублей из потребления в торговой недвижимости перешли в e-commerce. Представьте: сегодня каждое второе электронное устройство в России уже покупается через интернет. Это гигантские изменения рынка и у ТЦ серьезные проблемы", — отметил он.

Ваш комментарий