USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Санкции в помощь. Как укрепление доллара повлияет на рубль

Banki.ru | 3 сентября 2022 г. 13:37 | 82 просмотра

Укрепление доллара не отразится на состоянии рубля. Из-за взаимных санкций РФ и Запада российский финансовый рынок стал куда менее зависим от американской валюты, рассказала руководитель программы "Цифровая экономика" Института мировой экономики и бизнеса РУДН Софья Главина в беседе с агентством "Прайм" .

В то же время ослабить доллар может недоверие, причина которого кроется в блокировке активов России на Западе, уточнила эксперт.

Кнопка со ссылкой

"Есть фактор, который может несколько ослабить взлет доллара: история с блокировкой российских активов на Западе, ставшая абсолютным правовым произволом, может охладить желание части инвесторов уйти в доллар", — отметила Главина.

По ее словам, укрепление американской валюты негативно скажется на еврозоне и большинстве государств Азии, Латинской Америки и Африки. Ситуация со странами-экспортерами (Япония, Южная Корея, Тайвань) лучше, полагает экономист.

"Неясна ситуация с Индией и Китаем. Возможно, их валюты устоят, так как в текущей экономической и политической ситуации они оказались в более выгодном положении, чем Западная Европа и США", — добавила Главина.

Ваш комментарий