USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

WSJ: энергокризис в Европе может остановить Большой адронный коллайдер

Banki.ru | 4 сентября 2022 г. 20:23 | 86 просмотров

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) допустила остановку работы Большого адронного коллайдера (БАК) из-за энергетического кризиса в Европе, говорится в заявлении главы комиссии организации по управлению энергией Сержа Клоде газете Wall Street Journal.

"Наша забота — это стабильность сети, потому что мы делаем все возможное, чтобы предотвратить отключение электроэнергии в нашем регионе", — сказал Клоде.

Кнопка со ссылкой

Сейчас ЦЕРН разрабатывает планы по отключению некоторых своих ускорителей частиц в периоды пикового спроса, а также рассматривает возможность остановки коллайдера в случае необходимости, добавил глава комиссии. По его словам, организация стремится поддерживать работу Большого адронного коллайдера и хочет избежать внезапного отключения, которое может сломать машину стоимостью 4,4 млрд долларов.

Ваш комментарий