Покупателей все больше. В каких странах заинтересовались российскими акциями
Почти 20 тыс. иностранцев вложились в российские ценные бумаги. За II квартал 2022 года число частных иностранных инвесторов увеличилось на 6%, свидетельствуют данные ЦБ РФ, представленные в отчетности "Динамические ряды основных показателей деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг".
К концу июня ЦБ насчитал почти 18,8 тыс. человек с активами на 25,8 млрд рублей. Рост числа клиентов произошел в основном за счет граждан Китая, Индии и Сербии. Странами — лидерами по числу клиентов российских брокеров стали Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Украина, Киргизия и Таджикистан.
Кнопка со ссылкойЛидерами по приросту клиентов российских банков стали Таджикистан (рост за квартал — 23%), Узбекистан (17%), Турция (15%), Киргизия (14%), Индия (11%), Китай (14%). По размеру инвестиций в российские бумаги лидирует Хорватия (4,4 млрд рублей и 34 инвестора), Фарерские острова (2 млрд активов и 2 инвестора), Италия (1,5 млрд рублей) и США (1,1 млрд рублей).
Однако в то же время прибыль российских брокеров после начала событий на Украине рухнула на 95%. Общая прибыль российских брокеров составила 600 млн рублей по сравнению с 5,5 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.

Ваш комментарий