Вместо депозитов: россияне вложили миллиарды в низкорисковые инвестфонды
Август стал лучшим в 2022 году для рынка коллективных инвестиций — по итогам месяца частные инвесторы вложили в розничные фонды почти 5,2 млрд рублей, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные Investfunds.
Объем привлечения в розничные фонды в августе составил 5,16 млрд рублей — это в девять раз выше показателя июля и максимальный месячный результат в 2022 году. Основной рост произошел за счет открытых фондов (ОПИФы), чистые вложения в которые выросли более чем в два раза — до 4,6 млрд рублей. В биржевые фонды (БПИФы) поступило чуть более 500 млн рублей, лишь частично компенсировав отток в июле.
Росту популярности коллективных инвестиций способствовали низкие ставки по банковским вкладам. В течение августа средняя максимальная ставка крупнейших банков оставалась ниже 7% годовых — минимума с октября 2021 года. По сравнению с пиковым значением в начале марта ставка упала почти втрое.
"На фоне снижения ставок по вкладам и завершения сроков вкладов с повышенными ставками клиенты ищут возможности повышения доходности своих инвестиций", — говорит директор департамента управления активами "Альфа-Капитала" Виктор Барк.
Кнопка со ссылкойОсновной объем инвестиций пришелся на консервативные фонды — облигаций и денежного рынка. По данным Investfunds, за месяц клиенты вложили в них 1,5 млрд рублей и 2,6 млрд рублей, тогда как в июле притоки составили 0,45 млрд рублей и 0,38 млрд рублей соответственно.
Продолжился отток средств из более рисковых инструментов — фондов акций, хотя и меньшими темпами, чем раньше. За месяц клиенты вывели из них 0,34 млрд рублей против 1,27 млрд рублей месяцем ранее.
В первую очередь оттоки происходили из фондов, ориентированных на иностранные активы (чистый отток почти 800 млн рублей). В ПИФы с российскими акциями приток составил превысил 400 млн рублей. По словам экспертов, рост интереса к российским фондам акций объясняется прежде всего тем, что инвесторы избегают инфраструктурных рисков.
Рекламный блок
Ваш комментарий