USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Путин сказал, каким будет спад экономики, и пригрозил Западу прекратить поставки

Banki.ru | 7 сентября 2022 г. 13:14 | 56 просмотров

По итогам 2022 года произойдет спад российской экономики, однако он будет незначительным. Об этом в выступлении на Восточном экономическом форуме заявил президент РФ Владимир Путин.

"Предрекали, что будет очень большой спад экономики, ВВП. Этого не случится: спад будет, но незначительный — где-то два — два с небольшим процента", — отметил глава государства. По его словам, предотвратить негативный сценарий правительству РФ удалось благодаря комплексу эффективных и выверенных мер.

"Мерзни, мерзни, волчий хвост"

Также Путин прокомментировал намерение Запада в одностороннем порядке изменить условия контрактов на поставки энергоносителей и установить потолочные цены на нефть и газ. Президент предупредил, что Россия полностью прекратит поставки, если их условия будут противоречить интересам РФ.

"Есть контрактные обязательства, контракты на поставку, а что будут приниматься какие-то решения политического характера, противоречащие контрактам, то мы их просто выполнять не будем. И вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам, и в данном случае — экономическим. Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут не будем поставлять", — заявил Путин.

Он подчеркнул, что Запад сегодня находится "не в том положении", чтобы диктовать России свои условия. "Мы будем полностью выполнять наши контрактные обязательства, но если кто-то попытается нам что-то навязать, хочу отметить: те, кто нам что-то навязывает, не в том положении находятся сегодня, чтобы диктовать нам свою волю. Пусть одумаются И нам остается только одно: как в известной русской сказке приговаривать: "Мерзни, мерзни, волчий хвост"", — предупредил Путин.

Кнопка со ссылкой

Ваш комментарий