Segezha рассматривает размещение облигаций в юанях
Лесопромышленный холдинг Segezha Group рассматривает размещение облигаций в юанях с учетом значительного объема экспортных поставок в Китай, сообщил "Интерфаксу" источник в компании.
"Рассматриваем, юань нам комплементарен с учётом существенного объема продаж в Китай", - сказал он, добавив, что пока вопрос пока изучается "на неопределенную перспективу".
Экономика 08 сентября 2022 Банк России отметил рост популярности юаня на биржевом рынке РФ Читать подробнееКитай является основным экспортным направлением Segezha, 70% выручки которой приходится на зарубежные поставки. В 2021 году компания экспортировала в КНР продукции на 11,5 млрд руб., что составляло примерно 12% выручки компании за прошлый год (второе по объему выручки - египетское - направление отстает почти вдвое - 6,5 млрд руб.).
В текущем году объем экспорта в Китай должен быть еще выше с учетом введенного с 10 июля запрета на поставки лесопромышленной продукции из РФ в Европу. "То, что мы в Европу поставляли и продавали, теперь мы поставлять и продавать не можем. Соответственно, всё то, что ехало в Европу, а это в основном фанера и пиломатериалы из северо-западного региона, теперь поехало на Восток - Китай, Индия, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Африка и т.д.", - говорил в конце августа вице-президент компании по финансам и инвестициям Ровшан Алиев.
Экономика 22 июня 2022 Катастрофа, апокалипсис и другие оценки ситуации в лесопромышленной отрасли. Обобщение Читать подробнееРазмещение бондов в юанях вызывает все больший интерес у российских компаний, столкнувшихся с ограничениями на финансовых рынках из-за санкций, а также вынужденных переориентировать поставки своей продукции на азиатские страны. За последние недели сразу несколько российских компаний решили выйти на рынок заимствований в юанях - первым такую сделку провел "Русал" , следом разместился "Полюс", готовит выпуск "Металлоинвест".
В четверг стало известно о планах крупнейшей российской нефтяной компании - "Роснефти" - разместить облигации минимум на 10 млрд юаней, о возможности размещения бондов в китайской валюте, по данным источников "Интерфакса", думает также "Газпром нефть".

Ваш комментарий