USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Водители начали получать штрафы за непристегнутых пассажиров

Banki.ru | 9 сентября 2022 г. 12:36 | 70 просмотров

Автовладельцы в России начали получать штрафы за пассажиров, которые не пристегнуты ремнями безопасности. Такие "письма счастья" уже приходят жителям Свердловской области, на очереди и остальные регионы. Эксперты говорят, что современные камеры предоставляют такую техническую возможность.

При выявлении непристегнутых пассажиров с помощью камер уже зафиксированы курьезные случаи. Так, в Екатеринбурге водителю пришел штраф за большого игрушечного кота, который находился на соседнем с водителем сиденье: камера распознала его как пассажира-нарушителя.

В ГИБДД ошибку признали, однако подчеркнули, что фиксация нарушения осуществляется в рамках действующего законодательства. "В рамках совершенствования и развития системы автоматической фиксации, функционирующей на территории Свердловской области, применение сертифицированных комплексов, позволяющих выявлять нарушения правил пользования ремнями безопасности, осуществляется с мая 2022 года", — сообщили в ведомстве на запрос Autonews . И пояснили, что, согласно статье 12.6 КоАП, управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, и перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, влечет штраф в размере 1 тыс. рублей. Правомочность действий уральских правоохранителей подтвердили и в МВД России.

Эксперты отмечают, что современные камеры способны фиксировать как непристегнутых водителей, так и пассажиров. Однако повсеместного распространения такая практика пока не получила. В том числе и в Москве, где пока штрафы приходят только при фиксации непристегнутого ремнем безопасности водителя.

КАСКО промо блок с шагами

Ваш комментарий