USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Вернуть деньги за билеты за рубеж все сложнее. Кто виноват и что делать

Banki.ru | 10 сентября 2022 г. 18:35 | 95 просмотров

Число клиентов с претензиями к онлайн-тревел-агентствам выросло на фоне сложностей с расчетами при оформлении возвратов. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник на туристическом рынке, нескольких опрошенных путешественников, представителей Роспотребнадзора и самих агентств.

По данным собеседника газеты на рынке, срок возврата средств при отмене рейсов зарубежных авиаперевозчиков вырос с четырех-пяти дней до одного — трех месяцев из-за общих проблем с валютными платежами в связи с санкциями. Одной из причин задержек в агентствах называют оплату услуг картами Visa и MasterCard, часть трансакций по которым сейчас невозможна из-за ухода платежных систем с российского рынка.

Ряд ушедших из страны перевозчиков не вернули деньги за билеты клиентов, указывает источник "Коммерсанта".

По словам партнера Data Insight Федора Вирина, оформить возврат средств за авиабилеты через онлайн-тревел-агентства всегда было сложнее , чем через прямой контакт с авиакомпанией. Он обращает внимание на то, что потребитель хочет получить все уплаченные деньги, в то время как в случае с наличием посредников каждый перевод, в том числе в рамках возврата средств, обходится в 2–3% от суммы.

Кнопка со ссылкой

Вирин констатирует ухудшение условий ведения бизнеса для самих тревел-агентств. Доходы с каждого билета небольшие, несколько сотен рублей, и бизнес-модель агентов основана на оборотах, а они уменьшились из-за сокращения турпотока в другие страны (через этот канал туристы чаще покупали билеты именно зарубежных авиакомпаний).

При росте числа недовольных клиентов решать проблемы стало сложнее , отмечают эксперты рынка: агентства оптимизируют затраты, сокращая число специалистов, а вместо кол-центров часто используют чат-боты.

В качестве возможных действий для решения проблем юристы советуют:

подавать иски к самим зарубежным авиакомпаниями, с которыми заключен договор на перевозку; обращаться в Роспотребнадзор; использовать механизм чарджбэка: подать в банк, эмитировавший карту, заявление об отмене платежа за билет.

Ранее туроператоры объяснили , почему заграничные путевки подорожали на 50–70%.

Ваш комментарий