USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Украина пообещала конфисковать имущество Дерипаски

Banki.ru | 12 сентября 2022 г. 15:13 | 99 просмотров

Правительство Украины приняло решение о конфискации имущества российского миллиардера Олега Дерипаски, а также предпринимателей Сергея Курченко, Павла Лебедева и экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом в Telegram-канале написал глава украинского Кабмина Денис Шмыгаль.

Он уточнил, что правительство повторно налагает санкции на указанных лиц в части блокирования их активов, а также активов, "к которым они могут быть причастны". "Мы планомерно работаем над тем, чтоб забрать все имущество и деньги России", — написал Шмыгаль.

На Украине Дерипаске приписывают владение Николаевским глиноземным заводом, который на 20% обеспечивал потребности в сырье для производства алюминия компании "Русал", но был остановлен в марте 2022 года из-за логистических проблем. При этом основным акционером "Русала" является группа En+, контроль над которой Деприпаска добровольно утратил в 2017 году — после попадания под санкции миллиардер заключил сделку с OFAC, целью которой был вывод из-под санкций предприятий.

В 2017 году государство Украина конфисковало у "Русала" Запорожский алюминиевый комбинат — якобы за нарушения условий приватизации. Впоследствии, несмотря на решения международных судов, Киев отказался возвращать ЗАЛК "Русалу". В настоящее время завод не работает.

Кнопка со ссылкой

Ваш комментарий