USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Оценка инфляции во Франции в августе пересмотрена до 6,6% с 6,5%

Interfax.ru | 15 сентября 2022 г. 10:22 | 61 просмотр

В августе 2022 года потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, выросли на 6,6% в годовом выражении, показали окончательные данные Национального статистического управления Insee.

Инфляция замедлилась по сравнению с 6,8% в июле.

Оценка роста потребительских цен в августе была пересмотрена по сравнению с предварительно объявленными 6,5%. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали ее изменения.

Инфляция в августе по сравнению с предыдущим месяцем составила 0,5%, а не 0,4%, как сообщалось изначально. Она ускорилась по сравнению с 0,3% в июле.

Потребительские цены, рассчитанные по французским стандартам, в прошлом месяце повысились на 5,9% в годовом выражении (предварительная оценка - 5,8%). Консенсус-прогноз экспертов предполагал замедление инфляции до 5,8% с июльских 6,1%.

Ваш комментарий