Набиуллина: ситуация в экономике складывается лучше ожиданий. Но есть риски
Ситуация в экономике складывается лучше ожиданий, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в заявлении по итогам заседания совета директоров Банка России 16 сентября, которое опубликовано на сайте Банка России .
"Снижение ВВП в II квартале близко к нашему прогнозу. При этом есть признаки, что в III квартале ситуация развивается немного позитивнее, хотя по-прежнему остается очень неоднородной по секторам и регионам", — отметила глава ЦБ.
Структурная перестройка экономики неизбежно приведет к высвобождению рабочей силы там, где производство теряет экономический смысл, добавила Набиуллина, и перетоку туда, где открываются новые возможности.
"Мы учтем все эти тенденции в обновленном прогнозе, который представим в октябре. С высокой вероятностью прогноз по ВВП на этот год будет улучшен", — заявила она.
Кнопка со ссылкой Риски прогноза"Дезинфляционные риски в основном могут проявиться на краткосрочном горизонте. К ним можно отнести более значительный перенос в цены уже произошедшего укрепления рубля, сохранение или усиление сберегательной модели поведения, а также перенаправление экспортной продукции на внутренний рынок", — продолжила глава ЦБ.
На среднесрочном горизонте по-прежнему преобладают проинфляционные риски — к ним относится уменьшение притока валютной выручки из-за уже объявленных санкций. Геополитические риски остаются существенными, добавила Набиуллина.
"В зоне высокой неопределенности находится потребительская активность населения. Важный для нас вопрос — это бюджет. В последние месяцы расходы бюджета растут ускоренными темпами. Это также может создавать проинфляционные эффекты", — предупредила она.

Ваш комментарий