ФРС США рассмотрит повышение учетной ставки
МОСКВА, 19 сен — ПРАЙМ. Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС США 20-21 сентября проведет заседание, где рассмотрит дальнейшее повышение учетной ставки, находящейся на максимальном с 2018 года уровне в 2,25-2,5%. Стоимость золота слабо снижается в преддверии заседания ФРС США
Большинство аналитиков ожидают от руководства ФРС новых шагов по ужесточению монетарной политики, прогнозируя рост ставки на 75 базисных пунктов до 3-3,25% вслед за аналогичными решениями в июле и июне. Ключевым аргументом в пользу этого служат высокие темпы роста потребительских цен в США на уровне 8,3% в августе при сохранении главой ФРС Джеромом Пауэлом целевого значения инфляции в 2%.
При этом эксперты японской финансовой корпорации Nomura Holdings не исключают повышения учетной ставки сразу на 100 базисных пунктов.

Ваш комментарий