USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Смекалка против санкций: как обойти проблемы с картой "Мир" за границей

1prime.ru | 20 сентября 2022 г. 17:59 | 362 просмотра

МОСКВА, 20 сен — ПРАЙМ, Наталья Карнова. Лучшее лекарство от проблем с невыдачей денег с карты "Мир" в Турции — ехать туда с проверенной временем наличностью. Это могут быть как доллары и евро, так и рубли — их тоже можно поменять там на лиры, правда, не везде и по невыгодному курсу. Но есть и более "продвинутые" альтернативы, утверждают опрошенные "Прайм" эксперты. Счет идет на недели: когда избавляться от доллара и евро

Число банков, обслуживающих российскую карту "Мир" в Турции сокращается. Проблемы начались на минувшей неделе, когда в ряде отелей появились сообщения о сложностях с получением денег, а в начале текущей недели турецкие и российские информагентства подтвердили, что работать с "Миром" прекращают "Ишбанк" и "Денизбанк".

Причина — опасение попасть под санкции США и Евросоюза. В очередном санкционном списке оказался глава Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор системы "Мир") Владимир Комлев. Минфин США предупредил о нецелесообразности сотрудничества с российской банковской системе, поскольку это может помочь ей обойти санкции. Предупреждение это явно было адресовано турецким банкам, которые активно работали с российской системой.

Ваш комментарий