Решетников: курс рубля будет ослабляться в ближайшие годы
Курс рубля будет ослабляться в ближайшие годы, однако он останется крепче среднего уровня за последние пять лет, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Совете Федерации.
"Также ожидается ослабление относительно текущих значений курса рубля. В то же время, это очень важно, реальный курс рубля будет в ближайшие годы на 10–15% крепче, чем за последние пять лет", — заявил Решетников (цитата по "Интерфаксу" ).
Экспорт в реальном выражении в следующем году замедлит снижение и в 2024–2025 годах вернется к росту главным образом за счет ненефтегазового экспорта. Также учитываются планы Министерства энергетики по переориентации нефтегазового экспорта в нейтральные страны, добавил Решетников.
"Импорт продолжит восстанавливаться. Если сейчас восстановление идет в основном потребительского импорта, то с 2023 года постепенно начнет расти промежуточный импорт и импорт инвестиционный", — заявил он.
Кнопка со ссылкой
Ваш комментарий