USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Сбербанк сообщил о случаях телефонного мошенничества в отношении компаний

1prime.ru | 22 сентября 2022 г. 14:04 | 100 просмотров

КАЗАНЬ, 22 сен — ПРАЙМ. Телефонные мошенники начали совершать атаки и на юрлиц в России через различные схемы социальной инженерии, чтобы бухгалтеры этих компаний передавали деньги злоумышленникам, сообщил начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский. Аналитики сообщили о росте числа DDoS-атак на интернет-магазины

"Из интересного — последний тренд, который мы видим, как злоумышленники начинают нащупывать и применять, — это атака на юрлицо через телефонное мошенничество", — сказал он, выступая на форуме "Банки России – XXI век".

Велигодский пояснил, что мошенники используют схемы социальной инженерии для воздействия на бухгалтеров компаний, чтобы те совершали перевод, снимали корпоративные деньги и отдавали злоумышленникам. При этом он добавил, что в целом схемы телефонного мошенничества не изменились.

Что касается случаев телефонного мошенничества в отношении россиян, число атак достигло прежних уровней и составляет примерно 100 тысяч в день. "С третьего квартала все более-менее уже вернулось на прежние уровни, и количество звонков, которое совершают колл-центры на территориях, в большей степени Украины, уже достигло сегодня показателей до начала спецоперации", — указал Велигодский.

Ваш комментарий