USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Bloomberg: эксперты оценивают вероятность глобальной рецессии в 98%

Banki.ru | 27 сентября 2022 г. 15:15 | 91 просмотр

Вероятность возникновения рецессии оценивается в 98%, пишет Bloomberg со ссылкой на слова экспертов независимой исследовательской компании Ned Davis Research Алехандры Гриндаль и Патрика Эйреса. В последний раз эта вероятность была столь высока во время предыдущих обвалов рынка — в 2008 и 2020 годах.

"Это указывает на то, что риск серьезной глобальной рецессии возрастает в течение 2023 года, что создаст огромный риск снижения на рынке акций", — сказали эксперты. По их мнению, сейчас страх на рынке отпугивает инвесторов, которые делают ставки на восстановление.

В понедельник индекс S&P 500 опустился на 1,03% и достиг 3 655,05 пункта — самого низкого уровня с декабря 2020 года. Всего же в сентябре потери бенчмарка составили почти 8% на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

Беспокойство инвесторов по поводу экономического роста копилось месяцами, пишет агентство. Однако спады в промышленности и в жилищном строительстве страны вызвали опасения, что экономическая ситуация быстро ухудшается.

"Центральные банки повышают ставки, а работодатели удерживают работников. Это может привести к довольно резкому росту ставок к весне следующего года, что негативно скажется на облигациях и акциях роста", — добавил директор по исследованиям FBB Capital Partners Майк Бейли.

Кнопка со ссылкой

Ваш комментарий