В Банке России назвали самую надежную валюту для сбережений
Иностранные валюты перестают быть хорошим средством сбережения с учетом высокой глобальной инфляции, заявил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин во время выступления на банковском форуме "Казначейство".
Любой человек, который с 2017 года хранил бы деньги на трехмесячных депозитах в рублях, а не в долларах, евро или другой иностранной валюте, "сейчас заработал бы заметно больше", считает Заботкин.
Это объясняется тем, что ставка по рублям за это время была довольно высокой по сравнению с другими валютами, а курс рубля сейчас примерно такой, какой он был в конце 2017 года по отношению к доллару, объяснил он.
Кнопка со ссылкой"То есть рубль был более надежным средством сбережений последние пять лет", — отметил Заботкин (цитата по "Прайму" ).
Валюты, которые раньше считались устойчивыми и резервными, перестают быть хорошим инструментом накопления, добавил он, в них инфляция составляет сейчас 8–10% и продолжает ускоряться.

Ваш комментарий