Минэкономразвития зафиксировало возобновление роста цен
Минэкономразвития на неделе с 20 по 26 сентября 2022 года зафиксировало инфляцию в размере 0,08%. В годовом выражении инфляция продолжила замедляться — до 13,71%, говорится в сообщении министерства.
В сегменте продовольственных товаров цены выросли на 0,13% после снижения неделей ранее на 0,05%. На плодоовощную продукцию рост цен составил 0,54% при сезонном удорожании огурцов и помидоров. На другие продовольственные товары отмечен умеренный рост цен (0,09% после снижения на 0,04% неделей ранее). При этом на сахар, масла и жиры, а также макаронные и крупяные изделия цены снижались.
В сегменте непродовольственных товаров цены за неделю выросли на 0,1% (неделей ранее цены не росли). Рост цен на легковые автомобили составил 0,04% (неделей ранее цены стояли на месте). На электро- и бытовые приборы, а также строительные материалы цены продолжили снижаться.
В сегменте регулируемых и туристических услуг дефляция продолжилась (минус 0,06% после снижения на 0,1% неделей ранее) за счет сохраняющегося удешевления авиабилетов на внутренние рейсы, а также услуг санаториев и гостиниц.
Кнопка со ссылкой
Ваш комментарий