USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Итоги торгов в РФ: индексы выросли, валюты подорожали — особенно евро

Banki.ru | 4 октября 2022 г. 19:42 | 87 просмотров

Основные фондовые торги в РФ завершились во вторник ростом ключевых индикаторов, а иностранные валюты подорожали на Московской бирже — особенно евро, сильно подешевевший накануне.

Индекс Мосбиржи прибавил 0,22% к уровню закрытия предыдущих торгов и составил 2 046,42 пункта. Индекс РТС повысился на 0,76% — до 1 100,14.

"На зарубежных фондовых площадках во вторник можно было наблюдать продолжение активных коррекционных покупок на фоне нового для последних недель фактора — надежд на смягчение позиций центральных банков в условиях замедления экономики. Ожидания привели к продаже защитного доллара и, в свою очередь, подтолкнули наверх цены на сырьевые товары, среди которых — нефть, золото, серебро и другие металлы. Индексы Мосбиржи и РТС при этом не спешили закрепляться выше ближайших краткосрочных сопротивлений 2 050 и 1 120 пунктов ввиду осторожности инвесторов перед объявлением новых санкций Евросоюза во второй половине недели", — комментирует аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова.

"В среду акции "Новатэка" последний день можно будет купить с дивидендами за первое полугодие, после чего ближайшими дивидендными историями станут "Газпром" и "Татнефть"", — добавляет она.

Кнопка со ссылкой

Курс доллара расчетами "завтра" составил 58,95 рубля (плюс 9 копеек к уровню предыдущего закрытия), курс евро — 56,4 рубля (плюс 2,8 рубля).

Курсовые диапазоны равнялись 58,34–59,59 рубля за доллар и 53,34–56,89 рубля за евро.

"Рубль вслед за позитивным стартом сдал позиции и затем стал консолидироваться в паре с долларом и активно дешеветь к евро, отыгрывая произошедшее вчера сильное расхождение этих валют от их котировок на мировом рынке", — описывает динамику торгов эксперт по фондовому рынку компании "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин.

"Таким образом, курс рубля остается сбалансированным благодаря относительно стабильному предложению иностранной валюты со стороны экспортеров и спросу импортеров. Дестабилизируют эту ситуацию только периодические продажи валют недружественных стран из-за опасений санкционных ограничений на операции с ними", — рассуждает аналитик.

Актуальные котировки, аналитические обзоры рынков и рекомендации по акциям, облигациям, валютам и сырью от ведущих брокерских компаний и банков вы найдете в разделе "Аналитика" .

Ваш комментарий