USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глава Total назвал плохой идеей введение лимита цен на нефть из России

Interfax.ru | 5 октября 2022 г. 21:04 | 74 просмотра

План G7 по административному ограничению цен на российскую нефть - неудачная инициатива, считает гендиректор второй по величине нефтяной компании Европы TotalEnergies Патрик Пуянне. Его заявление на конференции Energy Intelligence приводит Bloomberg.

Лидеры Евросоюза договорились 5 октября предоставлять покупателям российской нефти в третьих странах доступ к европейским страховым и финансовым услугам только в том случае, если те будут соблюдать введенные ограничения цен на это сырье.

Пуянне же сказал, что рынок уже выполняет эту работу, а российские баррели доступны с "большой скидкой".

Российские чиновники не раз заявляли, что Россия не будет продавать нефть в страны, которые присоединятся к лимиту, и в итоге нефть на рынке подорожает.

Министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бен Сальман 5 октября сказал , что пока не знает, как будет работать ценовой потолок на российскую нефть и кто его поддержит.

Ваш комментарий