USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Байден запланировал переговоры с Эр-Риядом из-за решения ОПЕК+ сократить добычу нефти

Interfax.ru | 14 октября 2022 г. 1:37 | 65 просмотров

Президент США Джо Байден сообщил, что намерен обсудить с Саудовской Аравией принятое ОПЕК+ решение сократить квоты на добычу нефти.

Экономика 13 октября 2022 США не поверили в экономические обоснования решения ОПЕК+ сократить добычу нефти Читать подробнее

"Мы собираемся поговорить с ними", - сказал Байден американским журналистам, отвечая на вопрос об отношениях Вашингтона и Эр-Рияда на фоне решения о сокращении нефтедобычи.

Байден не уточнил, о чем пойдет речь, посоветовав "следить за новостями".

На прошлой неделе ОПЕК+ сократила квоты на нефтедобычу на 2 млн баррелей в сутки. После этого пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Байден считает правильным пересмотреть отношения с Саудовской Аравией.

Глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан заявлял, что решение ОПЕК+ было экономическим, а не политическим . США не согласны с утверждениями Эр-Рияда. По мнению представителя американского Совета безопасности Джона Кирби, решение ОПЕК+ ослабляет антироссийские санкции.

Ваш комментарий