В Банке России рассказали о дезинфляционном влиянии от укрепления рубля
МОСКВА, 19 окт — ПРАЙМ. Дезинфляционное влияние от укрепления рубля к концу года может закончиться, что способно вызвать ускорение роста цен, говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ. Аналитики ЦБ отметили успех компаний в адаптации к "новой реальности"
"Постепенно затухает влияние… существенного временного дезинфляционного фактора – укрепления рубля, произошедшего в апреле-июне. Со стабилизацией курса рубля дезинфляционное влияние эффекта переноса продолжит сокращаться и к концу года может сойти на нет, что при прочих равных условиях способно вызвать ускорение роста цен", — пишут аналитики.
При этом в сентябре завершилось действие одного из основных временных дезинфляционных факторов последних месяцев — в прошлом месяце цены на плодоовощную продукцию повысились впервые с марта.

Ваш комментарий