USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Выручка упала. Представители МСП пожаловались на последствия мобилизации

Banki.ru | 23 октября 2022 г. 18:28 | 82 просмотра

Выручка малого и среднего бизнеса резко упала после объявления частичной мобилизации. С этим столкнулись почти 70% предпринимателей. Сейчас же прежние доходы восстановились лишь у одного из десяти предпринимателей, пишет " Коммерсант ".

К примеру, сейчас в сфере общепита фиксируется спад на 50%, рассказал один из предпринимателей. Это связано как со снижением трафика в целом, так и с тем, что часть граждан на фоне сообщений о мобилизации покинула страну.

Кнопка со ссылкой

"Если говорить о нашей партнерской розничной сети премиальных магазинов продуктов питания, где закупался и средний класс, и средний плюс, и премиум, начиная с 21 сентября мы регистрируем снижение выручки в моменте. Когда начались панические настроения, она упала до 20–30%. Потом на каком-то уровне все стабилизировалось, и сейчас, по ощущениям, падение составляет процентов 15", — отметил собеседник издания.

По его словам, большинство предпринимателей сейчас "испытывают тревогу, беспокойство и работают в условиях сильнейшей неопределенности". Только у 2% предпринимателей выручка после мобилизации оказалась выше ожидаемой.

Рекламный блок

Ваш комментарий