USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Добыча на Эльге в январе-сентябре выросла в 1,5 раза до 15,2 млн тонн

Interfax.ru | 24 октября 2022 г. 17:03 | 76 просмотров

ООО "Эльгауголь" добыло на Эльгинском угольном проекте в январе-сентябре 2022 года 15,2 млн тонн, что на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает УК "Элси" (управляющая компания проекта).

Объем отгрузки вырос на 24% - до 13 млн тонн, объем вскрышных работ увеличился в 3,7 раза.

В том числе в третьем квартале добыто почти 5 млн тонн угля, отгружено более 4,2 млн тонн.

Эльгинский угольный проект включает в себя крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля - Эльгинское. Его запасы составляют около 2,2 млрд тонн по стандартам JORC, добыча в 2021 году составила 14,7 млн тонн.

Ранее "А-Проперти" Альберта Авдоляна (компания, которой подконтрольно ООО "УК "Элси") оценивала затраты на разработку месторождения в 130 млрд рублей. В 2022 году компания планирует добыть и отгрузить 20 млн тонн, а целевые показатели на 2023 год - 45 млн тонн угля.

"Эльгауголь" также строит частную железнодорожную ветку (Тихоокеанская железная дорога) в районе поселка Чумикан (Хабаровский край) на мысе Манорском в Удской губе Охотского моря для вывоза угля с месторождения через собственный порт, который также предполагается построить. Терминал, как ожидается, примет первый балкер в 2024 году. Capex терминала и дороги, по данным на начало сентября, составляет 146,6 млрд рублей.

Эльгинский угольный проект, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит на 80% структурам Авдоляна, еще на 20% через ООО "Энергогрупп" - гендиректору УК "Элси" Александру Исаеву.

Ваш комментарий